Notícias

Novas datas das finais do Campeonato Catarinense Sub-20

FOTO: Alceu Atherino / AVAÍ F.C.

Os finalistas do Campeonato Catarinense Sub-20 2019, Avaí e Chapecoense, conheceram nesta terça-feira (07/08), as novas datas que serão realizadas as partidas de ida e volta desta fase final da competição.

Inicialmente marcadas para os dias 10 e 17, os jogos acontecerão agora nos dias 17 e 24 de agosto. A primeira disputa será no Estádio Dr. Aderbal Ramos da Silva (Ressacada) e o segundo e decisivo, na Arena Condá, em Chapecó, oeste do estado de Santa Catarina. Os jogos terão início às 15h.

Confira abaixo como ficou a classificação da competição na primeira fase.

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO ESTADUAL JUNIORES

COL CLUBES P J V E D GP GC S
CHAPECOENSE 31 16 9 4 3 34 17 17
AVAÍ* 31 16 9 4 3 32 22 10
CRICIÚMA 27 16 7 6 3 33 21 12
JOINVILLE 26 16 7 5 4 29 21 8
TUBARÃO 25 16 7 4 5 28 28 0
FIGUEIRENSE 21 16 6 3 7 29 27 2
METROPOLITANO 14 16 3 5 8 13 29 -16
BRUSQUE 12 16 3 3 10 19 34 -15
GUARANI 11 16 3 2 11 20 38 -18

*Equipe do Avaí perdeu por WO para o Brusque, caracterizando uma derrota por 3 a 0.

TABELA

1ª RODADA

FIGUEIRENSE 1 X 2 JOINVILLE
CRICIÚMA 2 X 1 TUBARÃO
BRUSQUE 1 X 0 METROPOLITANO
AVAÍ 2 X 2 CHAPECOENSE

 

2ª RODADA

GUARANI 1 X 4 CRICIÚMA
METROPOLITANO 2 X 2 FIGUEIRENSE
TUBARÃO 2 X 3 AVAÍ
CHAPECOENSE 4 X 2 BRUSQUE

 

3ª RODADA

JOINVILLE 3 X 0 METROPOLITANO
AVAÍ 1 X 0 GUARANI
FIGUEIRENSE 2 X 3 CHAPECOENSE
BRUSQUE 0 X 1 TUBARÃO

 

4ª RODADA

CRICIÚMA 1 X 2 AVAÍ
JOINVILLE 2 X 1 CHAPECOENSE
GUARANI 2 X 1 BRUSQUE
TUBARÃO 2 X 1 FIGUEIRENSE

 

5ª RODADA

METROPOLITANO 0 X 5 CHAPECOENSE
BRUSQUE 1 X 1 CRICIÚMA
JOINVILLE 1 X 1 TUBARÃO
FIGUEIRENSE 3 X 1 GUARANI

 

6ª RODADA

AVAÍ W X O BRUSQUE
TUBARÃO 2 X 1 METROPOLITANO
CRICIÚMA 1 X 2 FIGUEIRENSE
GUARANI 1 X 2 JOINVILLE

 

7ª RODADA

CHAPECOENSE 2 X 2 TUBARÃO
FIGUEIRENSE 1 X 3 AVAÍ
METROPOLITANO 1 X 0 GUARANI
JOINVILLE 2 X 2 CRICIÚMA

 

8ª RODADA

BRUSQUE 2 X 1 FIGUEIRENSE
GUARANI 0 X 3 CHAPECOENSE
AVAÍ 2 X 0 JOINVILLE
CRICIÚMA 3 X 0 METROPOLITANO

 

9ª RODADA

TUBARÃO 1 X 1 GUARANI
JOINVILLE 4 X 2 BRUSQUE
CHAPECOENSE 1 X 1 CRICIÚMA
METROPOLITANO 1 X 1 AVAÍ

 

10ª RODADA

JOINVILLE 1 X 1 FIGUEIRENSE
TUBARÃO 3 X 4 CRICIÚMA
METROPOLITANO 1 X 0 BRUSQUE
CHAPECOENSE 3 X 1 AVAÍ

 

11ª RODADA

CRICIÚMA 4 X 0 GUARANI
FIGUEIRENSE 1 X 2 METROPOLITANO
AVAÍ 3 X 0 TUBARÃO
BRUSQUE 1 X 2 CHAPECOENSE

 

12ª RODADA

METROPOLITANO 1 X 1 JOINVILLE
GUARANI 2 X 4 AVAÍ
CHAPECOENSE 4 X 1 FIGUEIRENSE
TUBARÃO 2 X 2 BRUSQUE

 

13ª RODADA

AVAÍ 2 X 2 CRICIÚMA
CHAPECOENSE 1 X 0 JOINVILLE
BRUSQUE 2 X 6 GUARANI
FIGUEIRENSE 5 X 1 TUBARÃO

 

14ª RODADA

CHAPECOENSE 1 X 1 METROPOLITANO
CRICIÚMA 1 X 1 BRUSQUE
TUBARÃO 2 X 1 JOINVILLE
GUARANI 2 X 2 FIGUEIRENSE

 

15ª RODADA

BRUSQUE 1 X 3 AVAÍ
METROPOLITANO 0 X 3 TUBARÃO
FIGUEIRENSE 1 X 0 CRICIÚMA
JOINVILLE 3 X 0 GUARANI

 

16ª RODADA

TUBARÃO 1 X 0 CHAPECOENSE
AVAÍ 1 X 2 FIGUEIRENSE
GUARANI 2 X 1 METROPOLITANO
CRICIÚMA 4 X 2 JOINVILLE

 

17ª RODADA

FIGUEIRENSE 3 X 0 BRUSQUE
CHAPECOENSE 2 X 0 GUARANI
JOINVILLE 2 X 2 AVAÍ
METROPOLITANO 2 X 2 CRICIÚMA

 

18ª RODADA

GUARANI 2 X 4 TUBARÃO
BRUSQUE 0 X 3 JOINVILLE
CRICIÚMA 1 X 0 CHAPECOENSE
AVAÍ 2 X 0 METROPOLITANO

 

QUARTAS DE FINAIS – IDA

BRUSQUE 1 X 1 CHAPECOENSE
METROPOLITANO 0 X 1 AVAÍ
FIGUEIRENSE 1 X 1 CRICIÚMA
TUBARÃO 0 X 1 JOINVILLE

 

QUARTAS DE FINAIS – VOLTA

CHAPECOENSE 2 X 1 BRUSQUE
AVAÍ 2 X 1 METROPOLITANO
CRICIÚMA 1 X 0 FIGUEIRENSE
JOINVILLE 0(5) X 1 (4) TUBARÃO

 

SEMI FINAL – IDA

JOINVILLE 2 X 2 CHAPECOENSE
CRICIÚMA 0 X 1 AVAÍ

 

SEMI FINAL – VOLTA

CHAPECOENSE 4 X 0 JOINVILLE
AVAÍ 2 X 1 CRICIÚMA

 

FINAL – IDA

AVAÍ   X   CHAPECOENSE

 

FINAL – VOLTA

CHAPECOENSE   X   AVAÍ