Notícias

Taça FCB Masculino abre o calendário adulto do basquete Catarinense

Taça FCB edição 2018 – FOTO Adriano Krischke

Nesta sexta-feira (17/05), começa a temporada de basquete adulto da Federação Catarinense de Basketball, quando será disputada a Taça FCB Masculino. Entre os dias 17 e 19 serão realizados 12 jogos pela fase de grupo do torneio, sendo seis pelo Grupo A, realizado no Ginásio do Doze de Agosto (Florianópolis), e seis pelo Grupo B, no Ginásio Ivo Silveira (Concórdia). Na próxima semana será a vez da fase de grupos do Feminino.

A Taça FCB não conta com os times que disputam as ligas nacionais, ficando de fora a AABJ Joinville (NBB), APAB Blumenau (Liga Ouro), Joinville Blackstar e A.D. Brusque (Campeonato Brasileiro da CBB) – todos com apoio da FCB e Trimania.

Com isso, o torneio também serve como torneio preparatório para o Campeonato Estadual, já que não exige registro dos atletas participantes e os times podem testar jogadores antes de formalizar vínculo.

No Grupo A estão AVAÍ / ADIEE / FME, Univinte / CAT / FME Tubarão, Grande Florianópolis Basket e AJAB / Secel (Jaraguá do Sul). Já no Grupo B estão ABLUJHE (Joaçaba), AVIBA / FMEV / Videira, ACOB / FMEC / SENAC / Passarela (Concórdia) e C.B. Chapecó.

Esta será a 19ª edição da competição que tem como maiores vencedores os times de Joinville, com seis títulos (1996, 2001, 2008, 2009, 2014 e 2017), seguidos por Brusque, com cinco (2004, 2012, 2013, 2015 e 2016), Blumenau (1999), Florianópolis (2005), Lages (2002), São José (2018) e Videira (2011) com um cada.

Veja os confrontos da Taça FCB Masculino 2019

Grupo A (Florianópolis – Clube Doze de Agosto)
17/05 – 19:00 ADIEE / Avaí x Univinte / Tubarão
17/05 – 20:30 Grande Fpolis Basket x AJAB (Jaraguá do Sul)
18/05 – 14:00 Vencedor Jogo 01 x Perdedor Jogo 02
18/05 – 15:30 Perdedor Jogo 01 x Vencedor Jogo 02
19/05 – 09:00 Perdedor Jogo 02 x Perdedor Jogo 01
19/05 – 10:30 Vencedor Jogo 02 x Vencedor Jogo 01

Grupo B (Concórdia – Gin. Ivo Silveira)
17/05 – 19:00 ABLUJHE (JOAÇABA) x AVIBA / Videira
17/05 – 20:30 ACOB (Concórdia) x C.B. Chapecó
18/05 – 15:00 Vencedor Jogo 07 x Perdedor Jogo 08
18/05 – 16:30 Perdedor Jogo 07 x Vencedor Jogo 08
19/05 – 09:00 Perdedor Jogo 08 x Perdedor Jogo 07
19/05 – 10:30 Vencedor Jogo 08 x Vencedor Jogo 07
Foto: Adriano Krischke / FCB